以案释法 | 赡养问题起纠纷 85岁老人状告6名子女

来源:云南日报 2021-06-15 16:36:41
  • 关注微信

  • 关注微博

  【案情】近日,禄丰市人民法院广通中心法庭收到了一名八旬老人张老太的起诉状,本应安享晚年的老人因为子女“闹赡养”,无奈之下将6名子女告上法庭。

  张老太和老伴生育了两儿四女,原本一直跟着大儿子生活。张老太的老伴去世后,大儿子外出务工,儿媳忙于务农,老人的生活起居无人照料,便一直独自生活。如今,85岁的张老太体弱多病,无收入来源,急需子女照料,可6名子女在赡养问题上却都推三阻四。

  由于一直未解决老人谁来养、怎么养等问题,无奈之下,张老太将6名子女起诉到法院,请求法院判令6名子女每人每月给付生活费200元,大儿子每年给付大米150公斤,生病住院的医疗费由6名子女平均分担。

  受理案件后,承办法官认为,赡养纠纷案件非一纸判决能化解,为此,法官决定秉持民法典结合家事审判理念,以调解方式消除老人和子女之间的隔阂。调解中,法官从民法典婚姻家庭编中的相关法律规定入手,结合孝道等中华民族传统美德向6名被告释法明理,让他们认识到赡养老人是责任也是义务。

  在法官的耐心说理下,6名被告意识到母亲养育自己的不易。张老太的四女儿主动提出,将母亲接到自己家照管起居生活,其他子女也纷纷表示,每个月尽自己所能给付老人生活费,并时常去看望老人。看到子女们表了态,老人表示,自己虽然要求儿女每人每月给付生活费200元,但她也知道子女各有难处,只要子女尽其所能给付赡养费就行。

  在法官的组织调解下,老人与6名子女达成调解协议:由四女儿接老人回家照顾生活起居,并购买其每年的医疗保险;田地由大儿子耕种,其每年支付老人大米钱750元;其他事宜均由6名子女共同承担。

  【释法】案件调解后,法官再次劝导老人的子女,不仅要给老人提供生活费,更要照顾老人的情感需求,常去看望,做到真正的尽孝。《中华人民共和国民法典》第二十六条对父母与子女之间的义务作了明确规定和解释:父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务;成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

  《中华人民共和国老年人权益保障法》相关条款也对子女赡养老人的义务、权利作了详细规定。该法第十四条规定:赡养人应履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。第十八条规定:家庭成员应关心老年人的精神需求,不得忽视、冷落老年人。与老年人分开居住的家庭成员,应经常看望或问候老年人。第十九条规定:赡养人不得以放弃继承权或其他理由,拒绝履行赡养义务。赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费等的权利。(闵以荣)

责任编辑:李磊
免责声明:云南经济新闻网(《云南经济日报》)内容来源于本报和互联网,如媒体、公司、企业或个人对该部分主张知识产权,请来电或致函告之,本网站将迅速采取适当措施,否则,与之有关的知识产权纠纷本网站不承担任何责任。
近日,五华区纪委监委推出《党纪故事汇》视频栏目,回顾中国共产党纪律建设的壮阔历程,让党章党规党纪进一步深入人心。

2021年06月15日 16:22

“端午节”是中华民族的传统文化节日,为进一步加深大家对“端午节”的认识,弘扬我国的传统文化,促进群众之间交流互动,增进睦邻感情,安宁市宁湖社区连然街道

2021年06月15日 16:22

粽香飘在端午佳节来临之际,为了让社区居民深入了解传统节日、认同传统节日、喜爱传统节日、传承文化习俗,增强社区的凝聚力,营造浓厚的社区氛围,安宁市连然街

2021年06月15日 16:20

在党史学习教育中,西双版纳傣族自治州紧扣边疆民族地区实际,通过加强民族团结进步宣传教育,加快民族地区高质量发展,不断推动民族团结进步示范州建设,党史学

2021年06月15日 16:19

在2021年新中国建党100周年之际,在重要的历史时间节点,安宁市草铺街道柳树花园社区依托“我们的节日·端午”系列活动,弘扬主弦律,弘扬爱国主义精神,全力营造

2021年06月15日 16:15

“我知道我得罪了很多人,但我从没得罪过纪委书记这个称号。”这句话出自王瑛之口,她生前曾担任四川省巴中市南江县委常委、纪委书记。

2021年06月15日 16:13

任长霞已经牺牲17年,但社会各界群众的缅怀没有淡去。17年来,长霞精神化作一座丰碑,矗立在嵩山脚下,高耸在人们心中。

2021年06月15日 16:11

党史学习教育开展以来,省交投集团及所属各单位按照动员部署到位、宣传引导到位、党建引领到位、学习领会到位、领导带头到位、转化落实到位“六个到位”的思路,

2021年06月15日 16:02

粽子是端午节必备的传统美食,为确保节日期间节令食品安全,昆明市市场监督管理局按照年初制定的《2021年昆明市节令食品安全专项抽检监测实施方案》,在端午节前

2021年06月15日 15:33

为了持续提升高速公路网通行效率,降低高速公路出行成本,促进物流业降本增效,各地将全面推广高速公路差异化收费。

2021年06月15日 15:28

关于我们 | 服务合作 | 广告报价 | 联系方式 | 招聘信息 | 网站声明
新闻爆料热线:0871-64108623 64153373 投稿邮箱:ynjjrbw@163.com

云南日报报业集团  主管      云南经济日报社  主办

本报法律顾问:云南天外天律师事务所 何春秋 律师

滇ICP备19003617号 云南经济日报出版许可证:滇报出证字第0053号 滇公网安备:53010202000680号

24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64108623; 举报邮箱:ynjjrbw@163.com

云南经济日报社(云南经济新闻网)版权所有 未经书面授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究